План заседаний городского профессионального методического объединения и сетевого сообщества учителей русского языка и литературы на 2016-2017 учебный год |
||
Актуализация опыта учителей по подготовке обучающихся к итоговому сочинению. Фестиваль педагогического мастерства «Обмен опытом по обучению написанию итогового сочинения». |
сентябрь |
Шитова Е.Г., Ефремова Л.Р. |
Формирование профессиональных компетенций учителя русского языка и литературы как инструмент повышения качества образования. Интернет-конференция «Портфолио учителя как средство оценки уровня его профессиональной компетенции». |
ноябрь |
Шитова Е.Г., Ефремова Л.Р. |
Повышение качества преподавания русского языка и литературы. Интернет-семинар «Современные технологии обучения русскому языку и литературе: достижения, опыт, практика». |
январь |
Шитова Е.Г., Ефремова Л.Р. |
Формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений учащихся. Интернет-форум «Обмен опытом по организации и осуществлению патриотического воспитания учащихся на уроках и во внеурочной деятельности». |
март |
Шитова Е.Г., Ефремова Л.Р. |
Стендовый доклад в рамках сетевого педагогического сообщества «Анализ деятельности ГПМО в 2016-2017 учебном году». Планирование работы на 2017-2018 учебный год. |
апрель |
Шитова Е.Г., Ефремова Л.Р. |
Достижения за 2015-2016 год
В 2015/2016 учебном году было организовано и проведено два городских мероприятия для учителей русского языка и литературы: семинар-практикум по теме «Актуальные проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников по русскому языку и литературе» и методическая мастерская по теме «Итоговое сочинение: работа над ошибками».
В рамках сетевого сообщества учителей русского языка и литературы города Ноябрьска были проведены следующие мероприятия:
1) Фестиваль педагогических идей «Обмен опытом при подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ и выпускному сочинению», на котором своими идеями поделились педагоги города: Ефремова Л.Р., Фиалковская В. П., Публичко В.А., Руденко В.И. (МБОУ СОШ №12); Сабинина И.А. (МБОУ СОШ №5); Емельяненко Н.В. (МБОУ СОШ №3); Круглая Н.В. (МБОУ СОШ №6); Марийчак О.В. (МАОУ СОШ №2 УИИЯ); Мясоедова Н.В. (МБОУ СОШ №14); Куфина С.Е. (МБОУ СОШ №9).
2) Интернет-конференция «Проекты и научно-исследовательские работы: особенности и отличия», в теоретической части которой был представлен доклад Постоваловой Г.М. (МБОУ СОШ №12), а в практической части – работы учащихся Публичко В. А., Ефремовой Л.Р. (МБОУ СОШ № 12), Плех М.В. (МБОУ СОШ № 5), Шитовой И.Г. (МАОУ СОШ № 2 УИИЯ), Емельяненко Н.В. (МБОУ СОШ № 3).
3) Дистанционный семинар «Олимпиада для учителей: перспективы и находки», в ходе которого осуществлялось пополнение банка олимпиадных заданий.
4) Интернет-форум «Обмен опытом по организации и осуществлению внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС», на котором опытом работы поделились педагоги: Тютюнникова Т.А (МБОУ СОШ № 12), Фиалковская В.П. (МБОУ СОШ № 12),
Шитова И. Г. (МАОУ СОШ № 2 УИИЯ), Михайленко И.А. (МБОУ СОШ № 7).
Кроме того, в рамках года литературы учителя города (Ефремова Л.Р., Шитова И.Г., Постовалова Г.М., Бичурина Ю.С., Публичко В.А.) приняли участие в Интернет-форуме по теме «Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое».
В период очного этапа курсов повышения квалификации, организованных ГАУ ДПО ЯНАО «РИРО» по теме «Технология проектирования и реализации учебного процесса по русскому языку и литературе в основной и средней школе», на высоком методическом уровне была осуществлена диссеминация опыта следующих учителей русского языка и литературы города Ноябрьска: Емельяненко Н.В. (МБОУ СОШ №2), Ефремовой Л.Р. (МБОУ СОШ №12), Омельченко У.А., (МБОУ «Гимназия №1), Руденко Е.А. (МБОУ СОШ №8), Шитовой И.Г. (МАОУ СОШ №2 УИИЯ).
Задачи на 2016/17 учебный год
1.Актуализировать имеющийся в городе опыт учителей по подготовке обучающихся к ЕГЭ, ОГЭ, написанию итогового сочинения.
2.Принять участие в работе проекта «Школьный университет «Перспектива» по подготовке обучающихся к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников, по дальнейшему формированию банка олимпиадных заданий.
3.Разработать новые рабочие программы по русскому языку и литературе, а также по внеурочной деятельности с учётом ФГОС.
4.Организовать и провести интеллектуально-творческий марафон «Твои возможности» (муниципальный и региональный этапы) для обучающихся по программе «Школа 2100».
5.Активизировать работу педагогов в плане патриотического воспитания учащихся на уроках и во внеурочной деятельности.
6.Активизировать работу педагогов на сайте сетевого педагогического сообщества.