Пятница, 29.03.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Сетевое педагогическое сообщество учителей русского языка и  литературы города Ноябрьска

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 19 » Всероссийский фестиваль «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации»
19:59
Всероссийский фестиваль «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации»
В соответствии с Указом Президента учрежден и впервые пройдет в России в 2012 году в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" (2011-2015) Всероссийский фестиваль «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации».
Необходимость повышения статуса русского языка, гуманитарной составляющей образования отметил Владимир Владимирович Путин в контексте размышлений о национальном вопросе: «Гражданская задача образования, системы просвещения – дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. И в первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история – естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур».
Цель Всероссийского Фестиваля «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации» – создание условий для проявления в современной языковой ситуации уникальных возможностей русского языка как общенационального достояния россиян, средства обогащения и развития культур народов Российской Федерации.
Организатор первого Всероссийского Фестиваля - Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Генеральный информационный партнер Фестиваля РИА Новости.
Категории участников: участниками Фестиваля могут стать учащиеся средних и старших классов (8-11), учащиеся ссузов, студенты вузов, учителя школ, преподаватели ссузов и вузов. Для этих категорий участников возраст неограничен. Кроме того, в некоторых конкурсах могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 35 лет, независимо от места проживания. География конкурса – вся Россия.
Этапы Фестиваля: Фестиваль русского языка 2012 включает комплекс мероприятий и проходит в 2 этапа:
1 ЭТАП – Интернет-тур Фестиваля. Сроки проведения: 15 февраля - 15 мая 2012 года.
Интернет-тур Фестиваля (продолжительность 3 месяца) предполагает выполнение участниками конкурсных заданий по 10 номинациям в режиме on-line на сайте Фестиваля, их обсуждение и оценку членами Экспертного жюри.
Конкурсные номинации:
Русский язык – это национально-культурный феномен, средство межнационального общения, средство социального, политического и экономического взаимодействия.
Предложенные участникам номинации отражают основные области использования ресурсов русского языка. Именно в образовании, журналистике, науке, политике – сферах повышенной речевой ответственности – русский язык играет особую роль. В данных областях стимулируется развитие русского языка, здесь же происходит и размывание его норм.
1. Номинация «Знаток русского языка»
Конкурс на знание русского языка. Категория участников – школьники 8-11 классов, учащиеся ссузов.
2. Номинация «Язык и культура»
Конкурс на знание русского языка и культуры различных народов Российской Федерации, российской словесности. Расскажи о культуре своего края, своего народа, о своих земляках на русском языке. Категория участников – студенты вузов, ссузов, в том числе изучающие русский язык как неродной.
3. Номинация «Педагогическая мастерская»
Конкурс инновационных методических разработок занятий русского языка. Категория участников – учителя школ, преподаватели ссузов, в том числе с изучением русского языка как неродного.
4. Номинация «Научное исследование»
Конкурс научных исследований на тему «Русское слово в пространстве российской культуры». Категория участников – школьники, учащиеся ССУЗов, студенты, молодые преподаватели (до 30 лет), в том числе изучающие русский язык как неродной.
5. Номинация «Литературная жизнь блогера»
В конкурсе оцениваются размышления участников в блогах на темы, связанные с литературными и культурными событиями в регионе, стране, в мире. Категория участников – все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.
6. Номинация «Журналистика»
Конкурс школьных, студенческих и молодежных СМИ на русском языке (газеты, журналы, Интернет-СМИ). Конкурс предполагает возможность командного или коллективного участия.
7. Номинация «Мыслитель и оратор 21 века»
Конкурс эссе (Интернет-тур) и конкурс ораторов (очный тур) на заданную тему, созвучную теме Фестиваля и актуальную для России в 21 веке. Категория участников – учащиеся старших классов, ссузов, студенты.
8. Номинация «Русское слово в дизайне»
Конкурс каллиграфии и типографики (кириллические шрифты в дизайне). Категория участников – студенты вузов, ссузов.
9. Номинация «Социальная реклама»
Конкурс социальной рекламы «Русский язык – язык межнационального общения в России». Категория участников – молодежь от 14 до 30 лет. Предполагает индивидуальное и командное участие.
10. Номинация «Социальный проект»
Конкурс социальных проектов, нацеленных на сохранение, поддержку и развитие русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации. Категория участников – молодежь в возрасте 14-30 лет. Возможно индивидуальное и командное участие. География этого конкурса – весь мир.

Авторы лучших работ интернет-тура (500 участников, набравшие наибольшее количество баллов по результатам экспертной оценки каждый в своей номинации) получат сертификаты победителей интернет-тура Фестиваля и приглашение на очный тур Фестиваля, который будет проходить в Москве с 3 по 6 июня.

2 ЭТАП
Очный тур Фестиваля. 3-6 июня 2012 г. Москва.

Очный тур Фестиваля (продолжительность 4 дня) включает конкурсные мероприятия, дискуссионные площадки, культурно-массовые мероприятия, экскурсии, выставки, мастер-классы, а также ключевое событие, завершающее Фестиваль в День русского языка (6 июня) – торжественное закрытие и награждение победителей в одном из статусных залов Москвы.
Победители очного тура Фестиваля получат дипломы Победителей и ценные призы.

Специальная номинация
На основе результатов онлайн-тестирования участников Фестиваля Агентство «РИА Новости» в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовит рейтинг «Регионы РФ, где лучше всего знают русский язык», по итогам которого будет определен регион-победитель в номинации «За лучшее знание русского языка».
Условия участия
Участие в конкурсных мероприятиях Фестиваля бесплатное. Организацию и оплату проживания иногородних участников очного тура на время его проведения обеспечивает Организатор Фестиваля (именно поэтому важно при регистрации на сайте указывать реальные данные – ФИО, электронный адрес, телефон). Проезд к месту проведения Фестиваля (Москва) – за счет участников.
Желаем всем участникам творческого вдохновения и успехов!
Сайт фестиваля
Просмотров: 1308 | Добавил: Ефремова
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz