Среда, 24.04.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сетевое педагогическое сообщество учителей русского языка и  литературы города Ноябрьска

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Февраль » 2 » Я вернусь победителем!
18:58
Я вернусь победителем!

  Я вернусь победителем!

 С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Но имеем ли мы право забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей? Можем ли мы предать память о наших дедах, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины, своих детей и внуков?

   Именно эти мысли посещали меня и моего десятилетнего сына, когда мы перелистывали семейный альбом. С фотографий смотрели совсем ещё юные дедушки и бабушки, которые оставили свой след  в истории нашей родины.  Ночью мне приснился сон.  Мой дед, Георгий Максимович, двадцатипятилетний офицер, красавец, смотрит с той самой фотографии и говорит мне шёпотом: «Расскажи про нас….».  Долго я обдумывала смысл слов, а потом с сынишкой решили разузнать всё о военных дорогах своих родных. Делали запросы в архивы, много информации нашли на сайте «Подвиг народа». Когда материал был собран, сделали исследовательскую работу. Решили ещё создать книгу «Герои моей семьи», которая станет нашей семейной реликвией и будет передаваться из поколения в поколение. Согласитесь, это нужно не мёртвым, это нужно живым!

    С данной работой мы выступали в городе в канун 70-тия победы в Великой Отечественной войне на конкурсе исследовательских и проектных работ «Юность. Наука. Культура» и заняли 2 место.

 

   В этом году подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе проектных работ , организованном издательством "Просвещение". Прошли все этапы конкурса, и нас пригласили на заключительный этап в город Москву.

Состав жюри в номинации «Диалог цивилизаций» был следующим:

Малеванов Евгений Юрьевич

Ректор ФГУ АПКиППРО. Доктор педагогических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, старший научный сотрудник Центра русского языка и славистики Российской Академии Образования, научный эксперт Фонда поддержки образования, руководитель Санкт-Петербургского отделения международной ассоциации чтения.

Тихов Андрей Николаевич

Учитель русского языка. Директор школы СОШ №41 г. Белгорода. Лауреат конкурса "Учитель года России — 2002″.

Халадов Хож-Ахмед Султанович

Ректор Чеченского государственного педагогического университета.

Федин Сергей Николаевич

Член Союза литераторов России. Специалист по комбинаторной литературе.

Мелик-Пашаев Александр Александрович

Доктор психологических наук, профессор, главный редактор журнала "Искусство в школе". Заведующий лабораторией психологических проблем художественного развития Психологического института РАО. Член Союза художников России.

Лесков Сергей Леонидович

Лауреат Государственной премии РФ, лауреат Международного Союза журналистов, член Союза писателей России, действительный член Петровской Академии наук и искусств, обозреватель ОТР.

    « Я вернусь победителем!» - 76 лет назад говорил мой дед своей жене, которая прошла всю войну в должности военного врача в составе общества «Красный крест». «Я вернусь победителем!»- сказал мой сын, когда мы собирались в Москву на конкурс. Мы заняли 1 место в номинации "Диалог цивилизаций". Сын был награждён  путёвкой в детский оздоровительный лагерь "Артек", а я буду представлять наш город на образовательной выставке,  которая пройдёт в Гонконге 23-26 февраля.

     Память человека слабеет с годами, память народная, наоборот, крепнет. И чем дальше во времени грозные и трагические события Великой Отечественной войны, тем драгоценнее для нас её живые свидетельства. Достоверность всего того, что приняло на себя огонь войны, является материальной плотью, через которую познаётся и осмысливается грандиозность свершённого народом подвига. Когда наши деды шли на подвиг, думали не о славе, не о почестях. Думали об Отчизне. Умирая, рождались для бессмертия. Мы узнали много нового и интересного о своих героических предках, но самое главное - поняли, что, нет, не оборонительные сооружения противостояли противнику, а люди – вот заслон, ставший на пути фашизма, люди беззаветно преданные своей Родине. 

    Да, время бессильно перед человеческой памятью, и  имена героев тех лет остались не только высеченными на граните. Они навечно остались в том, что неподвластно времени – они остались в памяти людей. Это слова, протянувшиеся из былого и нерасторжимо спаявшие прошлое и будущее. Это голоса, которым никогда не замолкнуть, как бы далеко ни отодвинулось время. Это великое свидетельство разумности жизни и борьбы, неиссякаемый источник мужества и веры в будущее…

        Плех М.В., учитель русского языка и литературы

(МБОУ "  СОШ № 5")

Подробнее о проекте и конкурсе здесь  http://www.prosv.ru/news/show/2113.html и  http://n24.ru/index.php/6796-geroj-moej-semi.html

 

Просмотров: 355 | Добавил: Ефремова
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz