Четверг, 18.04.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сетевое педагогическое сообщество учителей русского языка и  литературы города Ноябрьска

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. » Обсуждение книг » Обсуждение книг (Обсуждение произведений о жизни и проблемах современных дете)
Обсуждение книг
ЕфремоваДата: Воскресенье, 02.04.2017, 16:01 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Предлагаю к обсуждению книгу Ольги Громовой "Сахарный ребенок".
 
ЕфремоваДата: Воскресенье, 02.04.2017, 16:06 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Аннотация к книге "Сахарный ребенок"
Книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок" записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском Союзе. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью "врага народа" и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы). Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге. "Сахарный ребенок" - это во многом "роман воспитания", история о любви, а еще о том, что такое достоинство и что такое свобода. Точнее всего о свободе говорит мама Эли: "Рабство - это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя".
"Сахарный ребенок" - подростковый роман Ольги Громовой, главного редактора профессионального журнала "Библиотека в школе" (ИД "Первое сентября").
Книга вошла в лонг-лист премии "Книгуру"-2013.
Для детей среднего и старшего школьного возраста.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/425673/
 
ВаляДата: Понедельник, 03.04.2017, 16:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Аннотация.  Книга "Костя +- Ника", автор Тамара Крюкова. Костя и Ника — это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви. О том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает всё. Даже, казалось бы, невозможное... Героям этой книги пришлось столкнуться с коварством, ложью, тайными интригами и откровенной враждой. А ещё эта книга о том, что рыцари встречаются и в наши дни, и прекрасного принца не обязательно должна украшать корона.
 
schitovaДата: Вторник, 04.04.2017, 20:02 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Эпизод из книги "Сахарный ребёнок", предложенной для обсуждения Ефремовой Л.Р., который произвёл на меня глубокое впечатление:
"В августе в тех краях ещё очень жарко и очень сухо. Трава почти вся выгорела, и степь к концу лета стала бурой, в ней почти не осталось зелёного цвета. Приближался мой день рождения, мне исполнялось шесть лет, и было совершенно ясно, что в этот раз никаких подарков не будет. Как-то неожиданно прошли дожди, и за колючей проволокой возле нашей жилой зоны вдруг не ко времени расцвёл тюльпан. Совсем рядом — только протяни через проволоку руку — стояло чудо: узкие длинные тёмно-зелёные с коричневыми штрихами листья, и на невысоком стебле — тёмно-красный полураспустившийся бутон. Бутон слегка кивал мне, как будто звал к себе и говорил: «Вот я, тюльпан, я — подарок тебе, я твой!» Я потянулась к цветку — чуть-чуть не достаю. Присев на корточки, я соображала, как и куда просунуть через проволоку руку, чтобы точно дотянуться. На меня упала чья-то тень. Я обернулась, улыбаясь во весь рот… и мне на голову обрушился удар прикладом. Я помню руку и приклад, а дальше — темнота.Время болезни я не помню. Из редких фраз, оброненных мамой спустя много лет, я знаю, что лежала недели три, что кровотечение останавливала одна из арестанток и она же «собрала» сломанные кости носа и челюсти, забинтовала чем было, чтоб не смещались. Уходя на работу, мама закрывала верхнюю часть ямы развёрнутым чемоданом, чтобы солнце не било мне в глаза. Лагерное начальство разрешило принести большую охапку стружек на дно нашей ямы, и лежать было сравнительно мягко и тепло. Волосы выстригли, так как колючая проволока в нескольких местах разорвала кожу на затылке. С тех пор остались на лице два шрама".
В прошлом году, весной, я пересказала его в 7 классе. Минуту стояла тишина. А потом детская реплика: "Неужели это правда?"
 
schitovaДата: Вторник, 04.04.2017, 20:08 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Да, конечно, современным детям невозможно даже себе такое представить. И это замечательно.
 
schitovaДата: Вторник, 04.04.2017, 20:11 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Но давайте обратимся к книгам авторов 21 века. У нынешних подростков тоже есть значимые проблемы. Есть проблемы, которые требуют серьёзного взрослого вмешательства. Приглашаю к разговору коллег, прочитавших подобные произведения.
 
schitovaДата: Вторник, 04.04.2017, 20:26 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Произведение Тамары Крюковой, предложенное для обсуждения Валентиной Алексеевной, на мой взгляд, прекрасно подойдёт для аргументации по проблеме, связанной с различными аспектами любви.
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 04:05 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Ещё одна рекомендация. В книге С.В.Волковой "Подсказок больше нет" рассказывается о трудностях адаптации в новом коллективе, с которыми может столкнуться современный подросток. Кроме того, отрывки из данного произведения можно использовать для подготовки к ОГЭ (сочинению 15.3) по значению таких слов, как терпимость, дружба, добро, равнодушие.
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 16:25 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, прочитавшие книгу А.Чудакова "Ложится мгла на старые ступени", жду ваших откликов. Я это произведение прочитала прошлой весной и меня поразили яркие образы и главных, и второстепенных героев. Восхитило удивительное место действия - Чебачинск, приютивший столь разных людей и ставший кладезем интереснейших судеб.
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 16:42 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Вообще, я прошлой весной много читала. Вот, кстати, ещё одна вещь: Е. Ельчин "Сталинский нос". И хотя тема, как говорит моя коллега, избита и со всех сторон описана, книга, на мой взгляд неплохая и заслуживает прочтения. Это произведение о страхе, который лишает людей всего человеческого. Необычна манера подачи материала. Может, кто-то ещё выскажется? Жду ваших откликов!!!
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 17:22 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Если не получается разместить сообщение, то обращайтесь к Ефремовой Л.Р. или ко мне (89028268203).
 
irinamihajlenko9395Дата: Среда, 05.04.2017, 17:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
"Остров в море" - автор Анника Тор. Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим. Повесть "Остров в море" - история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он "не такой, как все". 

Добавлено (05.04.2017, 17:45)
---------------------------------------------
Повесть Екатерины Мурашовой "Класс коррекции" сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей - отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мои ученики с огромным удовольствием прочитали книгу, в сочинениях часто приводят аргументы из этого произведения.

Добавлено (05.04.2017, 17:48)
---------------------------------------------
"Таврический сад" (автор - Игорь Ефимов). Действие повести происходит в середине 1940-х годов в Ленинграде. Город только еще оживает после блокады и бомбежек; взрослые как могут восстанавливают нормальную жизнь, а дети играют, учатся, растут и взрослеют.

 
ГолдобинаДата: Среда, 05.04.2017, 19:55 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Согласна, что произведение Т.Крюковой будет интересно подросткам, подуставшим от классической литературы. Сколько бы мы ни говорили о том, что классика бессмертна своими "вечными" темами, но сегодняшним детям хочется погрузиться в проблемы своих современников. И в этом смысле повесть Крюковой очень хороший вариант. К тому же можно соединить прочтение с просмотром фильма "КостяНика. Время лета" Д.Федорова. На мой взгляд, замечательная экранизация книги.
 
ЕфремоваДата: Среда, 05.04.2017, 20:09 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата
Вообще, я прошлой весной много читала. Вот, кстати, ещё одна вещь: Е. Ельчин "Сталинский нос". И хотя тема, как говорит моя коллега, избита и со всех сторон описана, книга, на мой взгляд неплохая и заслуживает прочтения. Это произведение о страхе, который лишает людей всего человеческого. Необычна манера подачи материала. Может, кто-то ещё выскажется? Жду ваших откликов!!!
Я тоже читала. Мне понравилось. Я так переживала за главного героя, так хотелось ему помочь. "Раскрыть глаза". Но, думаю, он все смог все понять и сам. Рекомендую!
 
NataliДата: Среда, 05.04.2017, 20:18 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак книга «Я хочу в школу!»
Перед каникулами мы с ребятами 6-9 классов прочитали и обсудили интересное произведение современных белорусских прозаиков.
Предлагаем прочитать эту книгу всем подросткам, которые ходят в школу с удовольствием, и тем, кому не очень нравится учиться. Герои произведения хотят ходить в школу, более того, только в школу они ходить и хотят, и вовсе не для того, чтобы показать себя во всей красе, они там учатся, конструируют и фантазируют, живут общей жизнью, сотрудничают с лучшими педагогами и учёными страны. Такая школа – мечта каждого школьника. И хотя бы на время чтения оказаться в такой школе вряд ли кто-то откажется. Неожиданно ученики необычной школы оказываются в самой обычной
районной школе.
Дальше читатели могут наблюдать интереснейший эксперимент по социализации сплочённого когда-то коллектива в инородном окружении. Можно даже делать ставки, что случится? Распадётся группа ребят, которые вместе занимались интересными проектами, и дружба закончится? Одарённые дети станут самыми обычными детьми или наоборот, обычные дети из простой районной школы потянутся за новоявленными талантами?
Читайте,улыбайтесь, анализируйте и сохраняйте свою неординарность!


Сообщение отредактировал Natali - Четверг, 06.04.2017, 20:50
 
Форум » Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. » Обсуждение книг » Обсуждение книг (Обсуждение произведений о жизни и проблемах современных дете)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz