Пятница, 19.04.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Сетевое педагогическое сообщество учителей русского языка и  литературы города Ноябрьска

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » 2016-2017 уч. год » Патриотическое воспитание » Патриотическое воспитание (Обмен опытом по организации и осуществлению патриотического)
Патриотическое воспитание
ЕфремоваДата: Суббота, 01.04.2017, 19:38 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений учащихся.
 
ЕфремоваДата: Суббота, 01.04.2017, 19:50 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Не подлежит сомнению, что в современной школе наиболее актуальными являются задачи воспитания молодых граждан России.   Сегодня в основополагающих государственных документах, определяющих   направления развития и совершенствования общего образования, задачи воспитания гражданина выдвинуты на первый план.
Свою работу "Воспитание патриотизма и гражданственности" я разместила в "Библиотеке"   в разделе "Опыт работы".
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 17:13 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Предлагаю вам познакомиться с материалами по данной теме, размещёнными на сайте, и высказать своё мнение.
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 17:19 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Познакомилась с работой Ефремовой Л.Р. "Воспитание патриотизма и гражданственности". Обязательно использую в своей практике её фрагмент урока литературы по теме "Что такое любовь к Родине?"
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 17:23 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Если не получается разместить сообщение, то обращайтесь к Ефремовой Л.Р. или ко мне (89028268203).
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 17:49 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
В "Библиотеке" в разделе "Опыт работы" я разместила тематический журнал своих детей, посвящённый воспитанию патриотизма. Поделитесь впечатлениями, уважаемые коллеги. Жду ваших отзывов.
 
irinamihajlenko9395Дата: Среда, 05.04.2017, 18:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Сегодня вопрос  не в том, нужно или не нужно проводить патриотическое воспитание учащихся. Ответ понятен всем. Каждый из нас должен понять:  как воспитывать патриотизм в наших детях, как придать ему конструктивный, а не агрессивный заряд, как соблюсти нужную меру ритуальности и пафосности. В нашей школе сложилась традиция: к празднику Победы старшеклассники читают "Реквием" Р. Рождественского. Дети ждут, когда наступит их черед выступать, волнуются, бывают случаи, когда эмоции захлестывают - но это всегда искренне. В зале всегда очень тихо, даже самые шумные ребятишки слушают, у многих наворачиваются слезы... Я привела лишь один пример в цепи событий (мне кажется, что "мероприятием" это назвать нельзя),  наш предмет позволяет "прикоснуться" к душе ребенка, научить беречь  и любить близких, друзей, Родину.
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 18:50 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Абсолютно с Вами согласна, Ирина Александровна, именно наш предмет способен раскрыть в каждом ребёнке самые лучшие качества его души, среди которых любовь к Родине как одно их главных. Будем стараться.
 
schitovaДата: Среда, 05.04.2017, 19:01 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
В "Библиотеке" в разделе "Опыт работы" я разместила эссе своей выпускницы Закожурниковой Дианы, написанное ею в 2011 году. Прошло 6 лет. Но разве не актуально?
 
ЕфремоваДата: Среда, 05.04.2017, 20:07 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! В "Библиотеке" в  разделе "Внеклассная работа" размещена работа Мамоновой И.Ф.  "Методическая разработка «Война – печальней нету слова» (сценарий литературной гостиной, посвященной поэзии Великой Отечественнойвойны)". В преддверии празднования Дня Победы материал будет очень полезна. Работа интересная, грамотно разработана. Что называется, бери и проводи. Спасибо, Ирина Федоровна, за работу. Думаю, многим пригодится.
 
NataliДата: Среда, 05.04.2017, 22:02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания,
но и его могучим педагогическим средством. «Как нет человека без самолюбия, -
писал он, - так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает
воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с
его дурными природными, личными, семенными и родовыми наклонностями».
Литературныепроизведения, изучаемые в школе -  это
лишь небольшая часть культурного достояния народа. В нашей школе традиционными
являются различные конкурсы и литературные гостиные, посвященные Дню Победы,
Дню Защитника Отечества.
 Участиев акции «Вахта памяти». Проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной
войны и тружениками тыла; линейки, посвященные памятным датам истории и Дню
Победы, на которых учащиеся читают стихи и отрывки из прозаических
произведений; поют песни и играют спектакли. На таких мероприятиях у ребят на
глазах выступают слезы. Обязательно эти произведения учащимся запомнятся на очень
долгое время. Думаю, что это и есть основа для дальнейшего воспитания чувства
патриотизма у подрастающего поколения.
 
skopino89Дата: Четверг, 06.04.2017, 10:42 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Подписываюсь под каждым словом коллег. Действительно, преподавание нашего предмета невозможно без воспитания патриотизма. Это проходит на каждом уроке: работа с текстом на уроках русского языка, анализ произведения... У нас в школе традиционно проходят ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ, КОНКУРСЫ ЧТЕЦОВ на 23 февраля, 8 марта, ВАХТА ПАМЯТИ  и другие. Это все глобально. А вообще это работа каждодневная. Мы говорим о семье, городе, малой и большой родине... Это все ПАТРИОТИЗМ.
 
НюраДата: Четверг, 06.04.2017, 14:04 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Когда надо  начинать  воспитывать патриотизм? Кто-то  говорит,
что  в 10-12 лет – рано, кто-то – поздно.
Думаю, что  все должно  идти
из  семьи. Добро, уважение к
старшим, любовь  к тому месту, где
живешь, бережное отношение к природе, к людям -
вот  это  и есть
патриотизм.Патриотизм начинается с себя. Воспитывать  его надо  своим примером. Не надо  много
говорить  об  этом с высоких  трибун. Надо  просто
что-то  каждому и  нас делать:высаживать  вместе с ребятами  деревья, приходить  к Вечному огню ( и не только 9  мая) , поставить  на рабочий стол  российский флаг, выучить  слова Гимна. Моя коллега, учитель английского  языка МБОУ СОШ №3
Ларионова Светлана Александровна несколько
лет помогала ветерану Великой Отечественной войны Терехину Власу
Кузьмичу и его  жене. К нему приходили и
ее ученики. Не словом , а делом воспитывает
учитель  своих  учеников.
И правильно  воспитывает, потому
что  ученики  становятся замечательными гражданами  нашего
общества. Теперь  одна из  выпускниц – наша коллега, учитель  истории.


Сообщение отредактировал Нюра - Четверг, 06.04.2017, 14:07
 
nataДата: Четверг, 06.04.2017, 16:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!» Да и личный опыт , пример и авторитет учителя никто не отменял. И неважно, какой предмет мы преподаем. Ну а уж нам, словесникам, как говорится, надо быть в первых рядах.
 
НюраДата: Четверг, 06.04.2017, 22:26 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Коллеги, на своей страничке разместила материал "Устный журнал "Живые страницы войны") Буду рада, если  пригодится.
 
Форум » 2016-2017 уч. год » Патриотическое воспитание » Патриотическое воспитание (Обмен опытом по организации и осуществлению патриотического)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz