Четверг, 25.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сетевое педагогическое сообщество учителей русского языка и  литературы города Ноябрьска

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рекомендации "круглого стола" » Обсуждение рекомендаций "круглого стола" » Обсуждаем! (Обсуждаем рекомендации "круглого стола")
Обсуждаем!
ЕфремоваДата: Вторник, 10.09.2013, 18:22 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Изучаем, обсуждаем!
 
ЕфремоваДата: Вторник, 10.09.2013, 19:46 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Участники заседания «круглого стола» рекомендуют:
4. Министерству образования и науки РоссийскойФедерации:
4.1. Пересмотреть ныне существующую системупреподавания русского языка в начальной и основной школе с возвращением лучших
традиций дореволюционной и советской школы, провести комплексную экспертизу учебно-методических комплексов по русскому языку и литературе для начальной и основной школы, в том числе:
- ввести выпускной творческий экзамен по русской литературе (сочинение);
- возвратить преподавание ряда гуманитарных    дисциплин (старо­славянский,  иные славянские  языки, греческий, латинский языки, история словесности, азы риторики, речевой этикет и т.п.);
- провести расширенное обсуждение методических концепций преподавания русского языка илитературы по  основным федеральным государственным образовательным стандартам;
- рассмотреть возможность и необходимость создания единого школьного учебника русского языка;
- ввести к федеральному перечню учебников  федеральный перечень словарей;а также с целью освоения русского литературного языка рассмотреть вопрос о введении предмета русской литературы во всех программах высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и активизировать изучение славянских языков и культур.
4.2. Увеличить контрольные цифры  приема граждан для обучения на филологическихфакультетах образовательных организаций высшего образования за счет бюджетных средств.
4.3. Совершенствовать механизм распределения квот по вузам и регионам России и процедуру зачисления на обучение за счет средств
федерального бюджета в федеральные образовательные государственные учреждения соотечественников, проживающих за рубежом.
4.4. Совместно с Министерством юстиции и Министерствомвнутренних дел Российской Федерации  выработать систему воспитательных, образовательных мер и юридических механизмов противодействия явлениям, не   совместимым с   нормами   и ценностями   языковой   культуры
народов Российской Федерации, в частности, ненормативной      лексике и антиобщественному речевому поведению в общественной жизни, в печати, на телевидении и в иных средствах массовой информации.
4.5. Способствовать организации и проведению     международных студенческих олимпиад порусскому языку и иных мероприятий по укреплению позиций русского языка и его продвижению в мире.
4.6. Сформировать государственную систему тестирования, в том числе выработать единые критерии тестирования, иностранных граждан по курсу русского языка как иностранного при поступлении на обучение в российские образовательные   организации,   при устройстве   на   работу на территории Российской Федерации, при приобретении гражданства Российской Федерации.
4.7. Оказывать содействие в создании интернет-сайтов      для соотечественников в образовательныхорганизациях высшего образования, на базе которых осуществляется    подготовка    и повышение    квалификации преподавателей образовательных организаций зарубежных стран с русским языком обучения.
 
ЕфремоваДата: Вторник, 10.09.2013, 19:54 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Выделенное меня беспокоит.
 
schitovaДата: Суббота, 21.09.2013, 15:36 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
На мой взгляд, введение выпускного творческого экзамена в наше время широкого развития информационных технологий не сможет решить существующей проблемы. Это лишь ляжет дополнительно тяжёлым и никому не нужным бременем на плечи учителей русского языка, а результативность будет нулевая.
 
schitovaДата: Суббота, 21.09.2013, 15:38 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
По поводу учебника: может, и неплохо было бы, только кто поручится за качество?!
 
schitovaДата: Суббота, 21.09.2013, 16:22 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Может, предложить всероссийское обсуждение проекта такого учебника?
 
schitovaДата: Суббота, 21.09.2013, 16:26 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Целиком ЗА: с целью освоения русского литературного языка рассмотреть вопрос о введении предмета русской литературы во всех программах высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и активизировать изучение славянских языков и культур.
То, что у школьников вызывает протест в силу возраста, должно сработать в студенческой среде.
 
ЕфремоваДата: Суббота, 21.09.2013, 20:52 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
А я против создания единого школьного учебника русского языка. Мне кажется, что у нас есть хорошие учебники. Зачем изобретать велосипед?
 
Elena_shvecovaДата: Суббота, 21.09.2013, 21:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ввести экзамен по литературе нетрудно. Увидим ли мы  творчество?
 
NataliДата: Воскресенье, 22.09.2013, 10:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Мы все помним, каким был выпускной творческий экзамен по русской литературе (сочинение) лет 12-15 тому назад. Думаю, что ничего нового не придумали, а только вернулись назад. Сейчас этот экзамен будет еще более формальным. Это не решит проблему. 

Я тоже считаю, что  у нас есть хорошие учебники.
 
irinamihajlenkoДата: Воскресенье, 22.09.2013, 11:18 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я тоже против единого учебника.  Творческий экзамен по литературе, если будет новый подход, почему бы и нет. Я считаю, что поиски путей в этом  направлении помогли бы найти выход из сегодняшней тупиковой ситуации: дети читают мало, говорят плохо, пишут ужасно. А вот по поводу бюджетных мест на филологические факультеты - откройте страницу абитуриента  любого ВУЗа, и посмотрите, какой средний балл поступающих. С ужасом думаю о том, кто скоро "явится" в наши школы учить. Так что бюджетными местами проблему не решить, нужно , чтобы  в России стало "модным" хорошо знать русский язык, литературу. И начинать прививать эту любовь не с ВУЗов, и даже не со школ, а еще с детского сада.
 
adamovaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 11:44 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
к сочинению, с моей точки зрения, нет смысла возвращаться, это будет просто "профонация" экзамена, а вот по поводу учебников стоить задуматься, так как все учебные заведения работают по тому, что им удобно и интересно, единой базы нет, да и программ столько, что уже не знаешь, какой отдать предпочтение!
 
ЛенаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:04 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Статус: Offline
Наверное, уже не прийти к единому мнению по поводу учебника, хотя составлять рабочие программы по разным авторским вариантам так обременительно. Может быть, и правильно то, как было раньше: единая программа, единый учебник, единые требования. Я против введения сочинения, это будет только видимость творческой работы, ученики (большая часть) давно разучились рассуждать.Нужны какие-то другие формы,методы.
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:49 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Необходимость выработать систему юридических механизмов противодействия явлениям не совместимым  с   нормами   и ценностями   языковой   культуры народов Российской Федерации в общественной жизни, в печати, на телевидении и в иных средствах массовой информации назрела, по-моему, давно! Речь диктора и журналиста ДОЛЖНА быть безупречной! А на сегодняшний день она таковой, к сожалению, не является.
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
В программной статье В.В. Путина «Россия и меняющийся мир обозначен стратегический ориентир в области внешней политики России: «Мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире - и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский».    По мнению экспертов, использование ни одного языка на планете в истории человечества не сокращалось так стремительно, как русского языка за последние двадцать лет.
   В начале XX века русским языком владело примерно 150 миллионов человек, в основном подданные Российской Империи. На протяжении последующих девяноста лет число знающих русский язык увеличилось более чем в два раза, примерно, до 350 миллионов человек, в том числе 286 миллионов проживало в СССР.      Через четырнадцать лет после распада СССР, к 2005 году, число владеющих в различной мере русским языком сократилось до 278 миллионов человек, в том числе в самой Российской Федерации - до 140 миллионов человек.      Русский язык по степени распространенности пока еще занимает пятое место в мире. Предположительно, к 2025 году число знающих русский язык в различных странах мира сократится приблизительно до 152 миллионов человек (как в начале прошлого столетия), в том числе количество владеющих русским языком в Российской Федерации может составить не более 110 миллионов человек, русский язык опередят французский, урду, арабский, португальский и бенгали.
    Информация тревожит!
 Поэтому создание действующего Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации из представителей органов государственной власти, научно-педагогической общественности, общественных организаций, в том числе Союза писателей России, известных деятелей культуры, журналистов в целях обеспечения всестороннего развития и распространения русского языка, являющегося государственным языком Российской Федерации, культурным достоянием народов России, одним из мировых языков,действительно,  необходимо!
 
Форум » Рекомендации "круглого стола" » Обсуждение рекомендаций "круглого стола" » Обсуждаем! (Обсуждаем рекомендации "круглого стола")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz